Минфин планирует снизить НДС для предприятий общественного питания до 3–4%
Министерство финансов России рассматривает возможность введения сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для заведений общепита. Как отметил Антон Силуанов, глава ведомства, обсуждается ставка на уровне 3–4%, что, по его словам, поможет сократить искусственное дробление бизнеса среди крупных сетевых игроков.
Также достигнута договоренность об увеличении предельного порога выручки, при котором рестораны освобождаются от уплаты НДС — с текущих 2 млрд до 3 млрд рублей. Это позволит большему числу заведений воспользоваться налоговыми послаблениями.
Инициатива уже подготовлена для рассмотрения в Госдуме и может быть принята в рамках весенней сессии. Сейчас стандартная ставка НДС в стране составляет 20%, однако при соблюдении ряда условий (выручка до 2 млрд рублей, 70% дохода — от услуг питания), заведения освобождаются от его уплаты. Предложенные меры могут значительно изменить финансовую модель работы предприятий питания.
Источник: Retail.ru